3月21日(木)愛知県春季少年剣道大会

クラス 成績 氏名

小学生

団体戦

2回戦敗退

高松柑太

竹内大翔

関智規

植薄真紘

山下龍之助


3月17日(日)愛知県武道館少年剣道大会

クラス 成績 氏名

小学生

Aチーム

2回戦敗退

久田圭吾

天木響生

奥村晃大

植薄真紘

山下龍之助

小学生

Bチーム

2回戦敗退

服部哲虎

服部美桜

佐々木壱基

高松柑太

関智規

中学生

ベスト8

服部倭斗

原猛

沼尻志

柴田琉成

山下蔵之助


3月3日(日)第8回森島健男旗争奪東日本選抜少年剣道大会 小瀬スポーツ公園武道館

クラス 成績 氏名

中学生

団体戦

1回戦敗退

沼尻志

高松柚月

柴田唯凪

服部倭斗

山下蔵之助

小学生

団体戦

3回戦敗退

高松柑太

竹内大翔

関智規

植薄真紘

山下龍之助


1月19日(土)尾南地区小中学生剣道大会 東海市体育館

クラス 成績 氏名
団体戦 優勝

高松柑太

竹内大翔

関智規

植薄真紘

山下龍之助


12月23日(日)嘉章旗争奪 第36回武徳館少年剣道大会

クラス 成績 氏名

個人戦中学生

2・3年の部

優勝 柴田琉成
団体戦 一回戦敗退

久田圭吾

服部哲虎

天木響生

奥村晃大

山下龍之助 


12月15日(土)一杯大会 安八町総合体育館

クラス 成績 氏名

二年生

以下の部

一回戦敗退

服部哲虎

山下つばさ

久田圭吾

小学生の部

斉年寺剣志会

二回戦敗退

 

高松柑太

竹内大翔

関智規

植薄真紘

山下龍之助

 

小学生の部

斉年寺道場

一回戦敗退

齋藤寛太

天木響生

服部琉那

山下海沙樹

天木悠月

中学生の部

一回戦敗退

沼尻志

高松柚月

柴田唯凪

服部倭斗

山下蔵之助


11月25日(日)第11回 小牧山城中部少年剣道大会

クラス 成績 氏名

Aチーム

予選リーグ

敗退

高松柑太

竹内大翔

関智規

植薄真紘

山下龍之助

Bチーム

決勝トーナメント

敗退

斎藤寛太

服部美桜

服部琉那

天木響生

天木悠月

低学年の部

予選リーグ

敗退

久田圭吾

服部哲虎

佐々木壱基


11月24日(土)第7回 秋田杯少年剣道大会

クラス 成績 氏名

愛知

斉年寺チーム

2回戦敗退

高松柑太

竹内大翔

関智規

植薄真紘

山下龍之助

斉年寺

剣士会チーム

2回戦敗退

斎藤寛太

天木響生

服部琉那

奥村晃大

天木悠月


11月18日(日)第41回凌雲館幼少年親善剣道富山大会

クラス 成績 氏名

小学生団体

3回戦敗退

高松柑太

竹内大翔

関智規

植薄真紘

山下龍之助

中学生男子団体

1回戦敗退

沼尻志

高松柚月

柴田唯凪

服部倭斗

山下蔵之助


10月28日(日)第二回明治村少年剣道大会

クラス 成績 氏名

小学校

低学年の部

予選リーグ敗退

高松柑太

竹内大翔

関智規

植薄真紘

山下龍之助

服部琉那

天木響


10月20日(日)愛知県剣道道場連盟「近藤杯」争奪剣道大会

クラス 成績 氏名

小学校

低学年の部

1回戦敗退

久田圭吾

服部晢虎

廣澤彩乃

山下つばさ

佐々木壱基

小学校の部

Aチーム

1回戦敗退

高松柑太

服部琉那

植薄真紘

竹内大翔

山下龍之助

小学校の部

Bチーム

1回戦敗退

奥村晃大

服部美桜

山下海沙樹

天木響

斎藤寛太

中学生の部

Aチーム

2回戦敗退

大野晃

樋口椋斗

原猛

中野琳音

柴田琉成

中学生の部

Bチーム

2回戦敗退

山下創太

沼尻志

柴田唯凪

服部倭斗

山下蔵之助


9月24日(月)50周年記念 常滑市民大会

クラス 成績 氏名

小学校

低学年

女子の部

3位

廣澤和奏

小学校

1.2年の部

2位

久田圭吾

小学校

3.4年の部

3位

天木響生

小学校

5.6年の部

優勝

山下龍之助

団体戦

中学生

 

優勝

Aチーム

山田創太

原猛

柴田琉成

2位

Bチーム

樋口椋斗

大野晃

中野琳音

3位

斉年寺・青海合同

服部倭斗

沼尻志

山下蔵之助


9月17日(月)安城東部祥学館50周年記念大会

クラス 成績 氏名

団体の部

低学年

決勝トーナメント

1回戦敗退

服部美桜

佐々木壱基

天木響生

団体の部

小学生

3位

高松柑太

竹内大翔

関智規

植薄真紘

山下龍之助

個人の部

中学生男子

準優勝

柴田琉成

敢闘賞 山下蔵之助

9月9日(日)第45回記念 弥冨剣道大会

クラス 成績 氏名
団体の部

 

決勝トーナメント

1回戦敗退

先鋒 服部美桜

次鋒 佐々木壱基

五将 天木響生

中堅 高松柑太

三将 竹内大翔

副将 植薄真紘

大将 山下龍之助



9月2日(日)第11回 ほたる杯

クラス 成績 氏名

斉年寺道場

剣志会

中学生

2回戦敗退

大野晃

樋口椋斗

中野琳音

原猛

柴田琉成



9月2日(日)常滑女子大会

クラス 成績 氏名
1.2級の部 1回戦敗退 服部琉那
3.4級の部

1回戦敗退

廣澤彩乃

2回戦敗退 服部美桜
5級以下の部 1回戦敗退 山下つばさ
1回戦敗退 佐々木華一
2回戦敗退 廣澤和奏


8月10日(金)第31回愛知県警察少年剣道大会

クラス 成績 氏名

斉年寺道場

剣志会 

4回戦敗退

天木響

植薄真紘

関智規

山下龍之助

中野琳音

原猛

柴田琉成



7月29日(土)平成30年度 知多市民剣道大会

クラス 成績 氏名

第1部

小学生

1.2年

 

5位 山下つばさ

第3部

小学

5.6年

5位

竹内大翔

山下海沙樹



7月25日(水)全国道場少年剣道大会 日本武道館

クラス 成績 氏名

斉年寺道場

剣志会

中学生

コート3位

大野晃

樋口椋斗

原猛

中野琳音

柴田琉成



7月24日(火)全国道場少年剣道大会 日本武道館

クラス 成績 氏名

斉年寺道場

剣志会

小学生

Aチーム

2回戦敗退

高松柑太

竹内大翔

関智規

植薄真紘

山下龍之助

斉年寺道場

剣志会

小学生

Bチーム

2回戦敗退

斎藤寛太

天木響生

服部琉那

奥村晃大

天木悠月



7月21日(土) 全国少年少女武道錬成大会

クラス 成績 氏名

小学生

Aチーム

2回戦敗退

高松柑太

竹内大翔

関智規

植薄真紘

山下龍之助

小学生

Bチーム

2回戦敗退

斎藤寛太

天木響

服部琉那

奥村晃大

天木悠月



7月8日(日) 蒲郡少年剣道大会 蒲郡市体育センター

クラス 成績 氏名

斉年寺道場

剣志会

決勝

トーナメント

2回戦敗退

 

高松柑太

竹内大翔

関智規

植薄真紘

山下龍之助



6月27日(日) 第62回小学校剣道大会 八つ面小学校

クラス 成績 氏名

斉年寺道場

剣志会

決勝

トーナメント

2回戦敗退

 

高松柑太

竹内大翔

関智規

植薄真紘

山下龍之助



6月9日(土)全国剣道道場連盟道場対抗大会

クラス 成績 氏名
斉年寺道場剣志会 3位

山下龍之助

柴田琉成

高津先生

天木先生

山下先生



6月3日(日) 第35回愛知県少年剣道個人選手権大会

第36回愛知県小中学生女子個人選手権大会

クラス 成績 氏名

小学生

6年の部

敢闘賞

山下龍之助

中学1年

女子の部

3位 柴田唯凪

中学3年

男子の部

2位

柴田琉成



5月4日(金) 第34回尾南地区小中学生剣道大会

クラス 成績 氏名

小学生の部

敢闘賞

竹内大翔



5月4日(金) 第3回内田杯争奪洗心道場新人戦剣道大会

クラス 成績 氏名

小学生

低学年の部

1回戦敗退

齋藤遥

廣澤彩乃

佐々木壱基

服部美桜

天木響生

小学生の部

1回戦敗退

高松柑太

植薄真紘

関智規

竹内大翔

山下龍之助

中学生

男子の部

3回戦敗退

大野晃

樋口椋斗

原猛

中野琳音

柴田琉成



5月3日(木) 第50回春季常滑市民剣道大会

クラス 成績 氏名

小学生

高学年

女子の部

3位 服部琉那

小学生

1・2年の部

準優勝 久田圭吾
3位

服部哲虎

小学生

5・6年の部

優勝

天木悠月

準優勝 山下龍之助
3位 関智規

小学生

団体の部

優勝

高松柑太

植薄真紘

関智規

竹内大翔

山下龍之助



4月28日(土) 第47回愛知県道場少年剣道大会

第53回全国道場少年剣道大会予選会

クラス 成績 氏名

小学生の部

ベスト8

(全国大会出場決定!)

高松柑太

植薄真紘

関智規

竹内大翔

山下龍之助

中学生の部

3回戦敗退

(全国大会出場決定!)

大野晃

樋口椋斗

原猛

中野琳音

柴田琉成



4月28日(土) 若鯱錬成会

クラス 成績 氏名

低学年の部

1回戦敗退

斎藤遥

廣澤彩乃

佐々木壱基

服部美桜

天木響生

小学生の部

3位

斎藤寛太

山下海紗樹

服部琉那

奥村晃大

天木悠月

中学生の部

2回戦敗退

柴田唯凪

沼尻志

山田創太

服部倭斗

山下蔵之助