平成25年度成績

3月23日 和歌山砂山少年剣友会記念大会  和歌山ビックホエール


 ク   ラ   ス

 成  績   

  氏       名 

中学生の部

1回戦敗退

先鋒 山田亮介

次鋒 伊賀優成

中堅 實近謙心

副将 高津百香

大将 新井義生


 

3月21日 北方町選抜少年剣道大会  北方町総合体育館


 ク   ラ   ス

 成  績   

  氏       名 

小学生の部

1回戦敗退

先鋒 大野晃 

次鋒 平方遥翔

中堅 竹内徳志 

副将 樋口椋斗 

大将 鈴木絢瀬

中学生の部

ベスト8

先鋒 下山大智

次鋒 伊賀優成

中堅 高津百香

副将 山田亮介

大将 新井義生


 

3月21日 第45回愛知県春季少年剣道大会  露橋スポーツセンター


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

小学生の部

準優勝

先鋒 柴田琉成

次鋒 竹内蘭菜

中堅 石橋暖

副将 天木達己

大将 山下鈴之助

補欠 鈴木繭蕉


 

3月8日 第21回NTTグループ東海少年剣道大会 大垣市武道館


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

斉年寺道場剣志会

Aチーム

ベスト8

先鋒 柴田琉成

次鋒 竹内蘭菜

中堅 石橋暖

副将 天木達己

大将 山下鈴之助

斉年寺道場剣志会

Bチーム

決勝リーグ

1回戦敗退

先鋒 原 猛

次鋒 平方遥翔

中堅 中野琳音

副将 山下蔵之助

大将 鈴木繭蕉

斉年寺道場剣志会
Cチーム

予選リーグ

敗退

先鋒 服部倭斗

次鋒 柴田唯凪

中堅 平方優多

副将 樋口椋斗

大将 鈴木絢瀬


 

3月2日 第21回愛知県武道館大会 県武道館


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

小学生の部

Aチーム

3位

先鋒 沼尻志

次鋒 大野晃

中堅 山下鈴之助

副将 天木達己

大将 石橋暖

小学生の部

Bチーム

ベスト16

先鋒 柴田唯凪

次鋒 中野琳音

中堅 原猛

副将 鈴木繭蕉

大将 竹内蘭菜


 

3月2日 第3回東日本選抜少年剣道大会  小瀬スポーツ公園武道館


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

中学生の部

 

1回戦敗退

先鋒 下山大智

次鋒 天木斎稀

中堅 實近謙心

副将 堀田朋宏

大将 新井義生


 

2月1日 尾南地区小中学生剣道大会 東海市民体育館


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

斉年寺道場剣志会

ベスト8

先鋒 柴田琉成

次鋒 竹内蘭菜

中堅 石橋暖

副将 天木達己

大将 山下鈴之助


 

1月26日 富士・箱根ランド少年剣道大会 於:富士箱根ランド


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

斉年寺道場剣志会

2回戦敗退

先鋒 柴田琉成

次鋒 鈴木繭蕉

五将 山下鈴之助

中堅 天木達己

三将 石橋暖

副将 高津百香

大将 新井義生


 

1月12日 昇龍旗争奪全国選抜少年剣道大会 水島緑地福田公園体育館


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

中学生団体の部

2回戦敗退

先鋒 堀田朋宏

次鋒 伊賀優成

中堅 下山大智

副将 山田亮介

大将 新井義生


 

12月15日 嘉章旗争奪第31回武徳館少年剣道大会 日本ガイシプラザ


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

団体の部

2回戦敗退

先鋒 柴田唯凪

次鋒 堀田侑希

中堅 竹内爽夏

副将 山下鈴之助

大将 石橋暖

個人の部

小学生4年男子

3位

柴田琉成

個人の部

小学生2年女子

 3位

柴田唯凪


 

11月24日 小牧山城杯中部少年剣道大会 小牧パークアリーナ


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

低学年の部

Aチーム

決勝トーナメント

一回戦敗退

先鋒 鈴木繭蕉

中堅 竹内爽夏

大将 柴田琉成

 低学年の部

Bチーム

予選敗退

先鋒 大野晃

中堅 平方遥翔

大将 原 猛

 低学年の部

Cチーム

 決勝トーナメント

一回戦敗退

先鋒 沼尻志

中堅 柴田唯凪

大将 堀田侑希


 

11月24日 一ツ木剣道クラブ創立40周年記念大会 刈谷市体育館


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

小学生団体の部

ベスト8

先鋒 竹内徳志

次鋒 竹内蘭菜

中堅 石橋暖

副将 天木達己

大将 山下鈴之助


 

11月17日 淩雲館幼少年剣道富山大会


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 
個人の部
1・2年の部

2回戦敗退

柴田唯凪

個人の部

2年生

1回戦敗退

堀田侑希

個人の部

4年生

ベスト8

竹内爽夏

個人の部

5年生 

3回戦敗退

山下鈴之助

個人の部

6年生 

2回戦敗退

石橋 暖

個人の部 

中学1年生

1回戦敗退

市川力也

個人の部

中学2・3年生

2回戦敗退

新井義生

個人の部

女子中学生

ベスト8

高津百香

小学生団体の部

ベスト16

先鋒 山下鈴之助

次鋒 竹内蘭菜

中堅 天木達己

副将 市川岳

大将 石橋暖 

中学生団体の部

2回戦敗退

先鋒 天木斎稀

次鋒 市川力也

中堅 新井義生

副将 高津百香

大将 實近謙心


 
 

11月4日 秋季常滑市民大会 常滑市民体育館


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

低学年

女子の部

 

優勝

 

柴田唯凪

高学年

女子の部

準優勝

竹内蘭菜

小学生

1・2年の部

 

準優勝

沼尻 志

 3位

 山下 龍之介

 

 小学生

3・4年の部

 

 

 優勝 

柴田琉成

 3位

 平方遥翔

小学生

5・6年の部 

 3位

石橋 暖

 中学生

女子の部

 

優勝 

 高津百香

 中学生

男子の部

 準優勝

新井義生

 3位

市川力也 

中学生

団体の部

斉年寺Aチーム

 

 優勝 

先鋒 下山大智

中堅 實近謙心

大将 新井義生

 一般男子

団体の部

斉年寺Aチーム

 

優勝 

先鋒 柴田先生

中堅 富田先生(兄)

大将 富田先生(弟) 

 一般男子

団体の部

斉年寺Bチーム

準優勝

先鋒 小松先生

中堅 早川先生

大将 下山先生


 

11月2日 第三回秋田杯少年剣道大会 瀬戸体育館


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

団体の部

愛知斉年寺道場

低学年

3位決定戦

敗退

先鋒 竹内爽夏

中堅 中野琳音
大将 柴田琉成

団体の部

愛知斉年寺道場

小学生

 

ベスト8

先鋒 山下鈴之助

次鋒 竹内蘭菜

中堅 天木達己

副将 市川 岳

大将 石橋 暖

団体の部

愛知斉年寺道場

中学生

 

 

2回戦

敗退

先鋒 天木斎希

次鋒 岸田義生

中堅 新井義生

副将 高津百香

大将 實近謙心

  団体の部

斉年寺剣志会

低学年

 1回戦

 敗退

先鋒 鈴木繭蕉

中堅 平方遥翔

大将 原 猛

団体の部

斉年寺剣志会

中学生 

 1回戦

 敗退

先鋒 岸田裕也

次鋒 伊賀優成

中堅 下山大智

副将 堀田有宏

大将 市川力也


 

10月20日 近藤杯争奪剣道大会 小牧パークアリーナ


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

小学生

低学年A

2回戦

敗退

先鋒 鈴木繭蕉

次鋒 原 猛
中堅 竹内爽夏
副将 中野琳音
大将 柴田琉成

小学生

低学年B

 

 

1回戦

敗退

先鋒 堀田侑希

次鋒 沼尻 志

中堅 平方遥翔

副将 柴田唯凪

大将 大野 晃

小学生

 敢闘賞

先鋒 山下鈴之助

次鋒 竹内蘭菜

中堅 天木達己

副将 市川 岳

大将 石橋 暖

 中学生

 敢闘賞

先鋒 市川力也

次鋒 下山大智

中堅 高津百香

副将 天木斎稀

大将 新井義生


 
 
 

9月29日 第44回東別院洗心道場少年剣道大会 東別院洗心道場


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

小学生団体

2回戦

敗退

先鋒 平方遥翔

次鋒 鈴木繭蕉
中堅 天木達己
副将 中野琳音
大将 石橋暖

中学生団体

 

3回戦

敗退

先鋒 天木斎稀

次鋒 岸田義貴

中堅 新井義生

副将 高津百香

大将 實近謙心

 女子個人戦

 3位

 高津百香(青海中)


 
 

9月8日 第40回記念弥冨剣道大会 弥冨市民体育館


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

小学生

決勝トーナメント

2回戦

敗退

先鋒 柴田琉成

次鋒 中野琳音
五将 竹内爽夏
中堅 山下鈴之助
三将 市川岳
副将 天木達己
大将 石橋暖

 

9月1日 第8回常滑女子剣道大会  常滑市民体育館


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

中学生の部

3位

高津百香

1、2級の部

3位

竹内蘭菜

 
 
 

9月1日 第6回ほたる杯争奪少年剣道大会 守山市民体育館


 ク   ラ   ス  成  績      氏       名 

斉年寺道場

剣志会

2回戦

敗退

先鋒 下山大智 

次鋒 堀田朋宏 

中堅 岸田義貴 

副将 新井義生 

大将 實近謙心

 特別賞

 5人抜き

達成!

 下山大智

 
 

8月1日 愛知県警察少年剣道大会 愛知県体育館


 ク   ラ   ス  成  績      氏        名 

斉年寺道場

剣志会

3回戦

敗退

竹内爽夏

山下鈴之助

天木達己

石橋暖

實近謙心

新井義生

高津百香

 

7月30・31日 日第48回全国道場少年剣道大会 日本武道館


 ク   ラ   ス  成  績      氏        名 

中学生の部

 

3回戦

敗退

先鋒 天木斎稀

次鋒 岸田義貴

中堅 新井義生

副将 高津百香

大将 實近謙心

 小学生の部

 コート

準優勝

先鋒 山下鈴之助

次鋒 竹内蘭菜

中堅 天木達己

副将 市川岳

大将 石橋暖


 

7月14日 蒲郡少年剣道大会 蒲郡市民体育館


 ク   ラ   ス  成  績      氏        名 

斉年寺道場

剣志会

 

予選リーグ

敗退

 

先鋒 山下鈴之助 

次鋒 竹内蘭菜 

中堅 竹内爽夏 

副将 市川岳 

大将 石橋暖

 

7月13日 第29回尾南地区小・中学生剣道大会 東海市体育館


 ク   ラ   ス  成  績      氏        名 

中学生

1年の部 

 

優勝  

市川力也(青海中)

3位

下山大智

 中学

2・3年の部

敢闘賞 

新井義生(阿久比中)

 小学生の部

敢闘賞

柴田琉成

 
 
 

7月7日 第18回岩倉市青少年剣道大会 岩倉総合体育文化センター


 ク   ラ   ス  成  績      氏        名 

小学生の部

2回戦敗退

先鋒 竹内爽夏 

次鋒 山下鈴之助 

中堅 竹内蘭菜 

副将 市川岳 

大将 石橋暖

 中学生の部

1回戦敗退 

先鋒 新井義生 

次鋒 高津百香 

中堅 實近謙心 

副将 實近悠介 

大将 野々村晴晃

 

 

6月23日 第57回八ツ面小学校剣道大会 八ツ面小学校


 ク   ラ   ス  成  績      氏        名 

斉年寺

 

決勝トーナメント

2回戦敗退

先鋒 山下鈴之助

次鋒 竹内蘭菜

中堅 天木達己

副将 市川岳

大将 石橋暖

補欠 竹内爽夏

6月15日 第31回全国道場対抗大会愛知県予選会 枇杷島スポーツセンター

 ク   ラ   ス  成  績      氏        名 

斉年寺

Aチーム

 

 2回戦

敗退

先鋒 石橋暖

次鋒 實近謙心

中堅 富田寛志

副将 天木資樹

大将 柴田善行

斉年寺

Bチーム

 ベスト8

先鋒 山下鈴之助 

次鋒 高津百香 

中堅 富田隆志 

副将 早川康裕 

大将 下山博之

6月2日 第30回愛知県少年剣道個人選手権大会 愛知県武道館

 ク   ラ   ス   成 績      氏        名 

小学生

4年生の部

 

優勝 
柴田 琉成

小学生

5年生の部

 敢闘賞

山下鈴之助

 中学生

1年の部

 敢闘賞

 市川力也

 中学生

2年の部

 敢闘賞

 新井義生

集合写真は下記大会と同時開催の為、そちらをご覧ください。

6月2日 第31回小中学生女子剣道個人選手権大会

 ク   ラ   ス   成 績      氏        名 

 小学生

1・2年の部

 

準優勝 
 柴田唯凪

中学生

2年生の部

 

優勝 
 高津百香

5月5日 砥鹿神社奉納剣道大会 於:砥鹿神社

 ク   ラ   ス   成 績      氏        名 

   小学生

  団体の部

決勝リーグ
2回戦負け
先鋒  山下 鈴之助
次鋒  竹内 蘭菜
中堅  天木 達己
副将  市川 岳
大将  石橋 暖

小学生

個人の部

 

優勝 
柴田 琉成

5月3日 春季常滑市民大会

 ク   ラ   ス   成 績      氏        名 

小学生低学年

女子の部

 

優勝 

柴田 唯凪

小学生高学年

女子の部

準優勝 
竹内 蘭菜

 小学生

1・2年の部

 

 準優勝
沼尻 志
3位
平方 優多

 小学生

3・4年の部

 

優勝
柴田 琉成
 準優勝 菊田 竜生
  3位

鈴木 繭蕉

原   猛

小学生
5・6年の部
 
優勝
 石橋 暖
 準優勝
  天木 達己
 3位
  山下 鈴之助
小学生
団体の部
優勝 

 

先鋒 山下 鈴之助 
次鋒 竹内 蘭菜 
中堅 天木 達己  
副将 市川 岳   
大将 石橋 暖
 中学生
個人の部
 3位
 市川 力也(鬼崎中)
 天木 斎希(鬼崎中)

   中学生

  女子の部

 3位  高津 百香(青海中)
中学生
団体の部 
 
優勝
 
 
先鋒 下山 大智
中堅 新井 義生
大将 實近 謙心
 一般男子の部
 
 
優勝
 
  富田 寛志
準優勝 
  山下 先生

4月29日 第42回愛知県道場少年剣道大会 平成25年度若鯱錬成会

 ク   ラ   ス   成 績      氏        名 

小学生低学年

Aチーム

若鯱錬成会

 ベスト8
先鋒 菊田竜生
次鋒 平方遥翔 
中堅 中野琳音 
副将 原   猛  
大将 柴田 琉成

小学生低学年

Bチーム 

若鯱錬成会

ベスト8
先鋒 鈴木繭蕉
次鋒 沼尻 志 
中堅 大野 晃 
副将 柴田唯凪 
大将 竹内爽夏

 小学生高学年

愛知県予選会 

 準優勝
 (全日本大会出場決定) 
先鋒 山下 鈴之助 
次鋒 竹内 蘭菜 
中堅 天木 達己  
副将 市川 岳   
大将 石橋 暖

 中学生

愛知県予選会 

 ベスト8
(全日本大会出場決定)
先鋒 天木斎希
次鋒 岸田義貴
中堅 新井義生
副将 高津百香
大将 實近謙心
中学生
若鯱錬成会 
一回戦負け 
先鋒 下山大智
次鋒 岸田裕也
中堅 堀田朋宏
副将 伊賀優成
大将 市川力也