平成24年度成績


3月20日(水) 北方町選抜少年剣道大会 北方町総合体育館

 ク   ラ   ス   成 績      氏        名 

Aチーム

 2回戦
敗退
先鋒、山下鈴之助 
次鋒、竹内蘭菜 
中堅、天木達己 
副将、市川岳 
大将、石橋暖

Bチーム 

2回戦
敗退 
先鋒、柴田琉成
次鋒、竹内徳志 
中堅、下山大智 
副将、藤堂文太 
大将、市川力也

3月17日(日) 犬山白帝杯少年剣道大会 犬山市体育館

 ク   ラ   ス   成 績      氏        名 

愛知

斉年寺道場

決勝リーグ
1回戦
敗退
先鋒 石橋暖 
次鋒 山下鈴之助
中堅 下山大智
副将 天木達己
大将、市川力也

3月10日(日) 第20回愛知県武道館少年剣道大会 愛知県武道館

 ク   ラ   ス   成 績      氏        名 

Aチーム

ベスト8
先鋒 藤堂文太 
次鋒 山下鈴之助
中堅 石橋暖 
副将 下山大智
大将、市川力也

 Bチーム

1回戦
敗退
先鋒 柴田琉成
次鋒 市川岳 
中堅 天木達己 
副将 堀田朋宏 
大将 竹内蘭菜

3月9日(土) NTTグループ東海少年剣道大会 大垣武道館

 ク   ラ   ス   成 績      氏        名 

Aチーム

決勝リーグ 
敗退
先鋒 石橋暖 
次鋒 山下鈴之助 
中堅 下山大智 
副将 天木達己 
大将 市川力也

 Bチーム

2回戦
敗退
先鋒 柴田琉成 
次鋒 藤堂文太 
中堅 竹内蘭菜 
副将 市川岳 
大将 岸田裕也

 Cチーム

 1回戦
敗退
先鋒 原猛
次鋒 鈴木繭蕉 
中堅 平方遥翔 
副将 鈴木絢瀬 
大将 竹内徳志
 個人戦の部
 3回戦
敗退
市川力也

3月3日(日) 第2回森島健男旗争奪東日本選抜少年剣道大会 山梨県小瀬スポーツ武道館

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

小学生の部

3回戦
敗退
先鋒 石橋暖
次鋒 山下鈴之助
中堅 下山大智
副将 天木達己
大将 市川力也

 中学生の部

2回戦
敗退
 
先鋒 天木斎稀
次鋒 新井義生
中堅 高津百香
副将 實近謙心
大将 岸田義貴

 小学生

個人の部

ベスト8 
 山下鈴之助
 3回戦
敗退
 市川岳

2月9日(日) 第41回尾南地区剣道大会 東海市民体育館

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

愛知

斉年寺道場

 

2回戦
敗退
先鋒 石橋暖
次鋒 山下鈴之助 
中堅 下山大智 
副将 天木達己 
大将 市川力也

1月27日(日) 第35回富士箱根ランド少年錬成剣道大会 富士箱根ランド

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

愛知

斉年寺道場

 

3回戦
敗退
先鋒 山下鈴之助
次鋒 竹内徳志
五将 天木達己
中堅 下山大智
三将 岸田裕也
副将 新井義生
大将 高津新

12月23日(日) 京都太秦創立50周年記念錬成大会 城陽市市民体育館

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

低学年の部

予選リーグ

2位敗退 

先鋒 藤堂文太

次鋒 竹内蘭菜

中堅 市川 岳

副将 竹内徳志

大将 柴田琉

小学生の部

予選リーグ

2位敗退

先鋒 石橋 暖
次鋒 山下鈴之助
中堅 市川力也
副将 天木達己
大将 下山大智

 中学生の部

予選リーグ

4位敗退

 

先鋒 天木斎稀
次鋒 新井義生
中堅 高津百香
副将 實近謙心
大将 岸田義貴

12月16日(日) 嘉章旗争奪第30回武徳館少年剣道大会 ガイシホール

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

幼年1年生

男子の部

準優勝  沼尻 志

 幼年1年生

女子の部

 3位  柴田 唯凪

 3年生

男子の部

準優勝 

 柴田 琉成

 6年生

男子の部

準優勝 

 市川 力也 

 団体の部

2回戦

敗退 

先鋒 藤堂玄太
次鋒 柴田琉成
中堅 山下鈴之助
副将 石橋 暖
大将 市川力也 

11月25日(日) 第5回小牧山城杯中部少年剣道大会 小牧パークアリーナ

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

愛知

斉年寺道場 

ベスト16 

先鋒 石橋暖
次鋒 山下鈴之助
中堅 下山大智
副将 天木達己
大将 市川力也

11月18日(日) 第35回淩雲館幼少年親善剣道富山大会

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

小学生

2年生の部

2回戦

敗退 

藤堂玄太

小学生

3年生の部

  ベスト16 

柴田琉成

小学生

4年生の部

 ベスト16

市川岳

小学生

5年生の部

 ベスト16

石橋暖

小学生

6年生の部

1回戦

敗退

下山大智

 中学生

1年生の部

1回戦

敗退

實近謙心

 中学生

2・3年生の部

 1回戦

敗退

高津新 

 中学生

女子の部

ベスト8 

高津百香 

 小学生

団体の部 

 ベスト8

先鋒 石橋暖
次鋒 山下鈴之助
中堅 市川力也
副将 天木達己
大将 下山大智

 中学生

団体の部 

2回戦

敗退

先鋒 天木斎稀
次鋒 新井義生
中堅 高津百香
副将 實近謙心
大将 岸田義貴 

11月11日(日) 秋季常滑市民大会   常滑市民体育館

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

小学校低学年

女子の部

 

優勝

竹内爽夏
準優勝
柴田唯凪

小学生

1・2年の部

 

優勝

藤堂玄太
準優勝
沼尻 志 

小学生

3・4年の部

 

優勝

市川 岳

準優勝

藤堂文太 
 3位
山下鈴之助
柴田琉成 

 小学生

5・6年の部

 

優勝

下山大智

準優勝

市川力也 

 3位

 石橋 暖

中学校男子 

団体の部

優勝 

 

先鋒 新井義生
中堅 實近謙心
大将 高津 新

中学校女子

団体の部 

 

優勝

先鋒 平野吏映
(常滑/斉年寺)

 一般男子

団体の部

 

優勝

桑山先生
天木先生
明壁先生
(斉年寺Cチーム)
 3位
藤堂先生
早川先生
山下先生 
(斉年寺Bチーム)

笑顔バージョンはこちらにあります→→(道場生専用ダウンロードページ

10月21日(日) 平成24年度 愛知県道場連盟「近藤杯」争奪剣道大会

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

低学年の部

Aチーム

2回戦

敗退 

先鋒 藤堂文太
次鋒 竹内徳志
中堅 竹内蘭菜
副将 市川岳
大将 柴田琉成

 低学年の部

Bチーム

 

3回戦

敗退

先鋒 鈴木繭蕉
次鋒 菊田竜生
中堅 中野琳音
副将 竹内爽夏
大将 岩島周矢

 小学生の部

 4回戦

敗退

先鋒 市川力也
次鋒 山下鈴之助
中堅 石橋暖
副将 天木達己
大将 下山大智

 中学生の部

Aチーム

 3回戦

敗退

先鋒 下山慶之
次鋒 中村謙太
中堅 高津新
副将 中村滉佑
大将 市川大也

中学生の部 

Bチーム

 2回戦

敗退

先鋒 天木斎稀
次鋒 實近謙心
中堅 平野吏映
副将 高津百香
大将 新井義生

その他の試合結果詳細は下記のホームページに掲載されています。

http://kondohai.senshindojo.com/

10月7日(日) 第30回全日本都道府県剣道道場対抗優勝大会

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

愛知

斉年寺道場 

1回戦

敗退 

先鋒 下山大智
次鋒 高津新
中堅 富田寛志
副将 門井良平
大将 柴田善行

10月6日(土) 達磨塾創立30周年記念第2回秋田杯少年剣道大会 

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

低学年の部

愛知

斉年寺道場 

3回戦

敗退 

先鋒 柴田琉成
中堅 竹内蘭菜
大将 藤堂文太

 低学年の部

斉年寺道場

1回戦

敗退 

先鋒 鈴木繭蕉
中堅 平方遥翔
大将 竹内爽夏

 小学生の部

準優勝

先鋒 石橋暖
次鋒 山下鈴之助
中堅 天木達己
副将 市川岳
大将・市川力也

 中学生の部

4位

先鋒 天木斎稀
次鋒 實近謙心
中堅 新井義生
副将 下山慶之
大将 市川大也

9月30日(日) 第43回東別院洗心道場少年剣道大会 於:洗心道場

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

小学生の部 

ベスト8 

石橋暖
山下鈴之助
天木達己 
市川力也
下山大智

 中学生の部

 

ベスト8

下山慶之

實近謙心

高津新

中村滉佑

市川大也

 中学生

女子の部

ベスト8

高津百香

9月9日(日) 第39回弥富剣道大会 弥富総合社会教育センター

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

小学生

 決勝トーナメント 

2回戦敗退

市川力也
山下鈴之助
石橋暖
天木達己
下山大智

 低学年の部

 3位

柴田琉成
竹内蘭菜
市川岳
藤堂文太
竹内徳志

9月8日(土) 第1回選抜少年剣道大会  津島錬成館

 ク   ラ   ス   成 績     氏        名 

小学生の部 

予選リーグ

敗退

市川力也
市川岳
石橋暖
天木達己
下山大智

9月2日(日)第5回守山ほたる杯争奪少年剣道錬成大会 守山市民体育館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

小学生の部 

3回戦敗退

市川力也
山下鈴之助
石橋暖
天木達己
下山大智

中学生の部 

2回戦敗退 

 中村謙太
實近謙心
市川大也
下山慶之
高津新

8月2日(木) 第25回愛知県警察少年剣道大会    愛知県体育館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺道場

剣志会 

 

優勝

 

山下鈴之助
石橋暖
下山大智
市川力也
市川大也
下山慶之
高津新

7月31日(火) 8月1日(水) 全日本少年剣道錬成大会 日本武道館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

小学生の部 

 3回戦敗退 

石橋暖

市川岳

下山大智

天木達己

市川力也

中学生の部

 2回戦敗退

下山慶之

中村謙太

高津新

中村滉佑

市川大也


7月29日(日) 第47回全日本少年少女武道錬成大会  日本武道館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺道場

Aチーム 

 3回戦敗退 

石橋暖
山下鈴之助
下山大智
天木達己
市川力也

 

斉年寺道場

Bチーム 

 1回戦敗退

市川岳
竹内徳志
鈴木絢瀬
堀田朋宏
岸田裕也

7月8日(日) 第39回蒲郡少年剣道大会 蒲郡市民体育センター

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺道場

剣志会 

 決勝トーナメント

2回戦敗退 

石橋 暖
山下 鈴之助
下山 大智
天木 達己
市川 力也
市川 岳(補欠)

7月7日(土) 第28回尾南地区小中学生剣道大会 東海市民体育館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

小学生の部

 

優勝

市川 力也

敢闘賞

下山 大智

7月1日(日) 第7回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会愛知県予選会

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺道場

剣志会 

 予選敗退 

下山 大智
市川 力也
石橋 暖
天木 達己

7月1日(日) 第17回岩倉市青少年剣道大会 岩倉市総合体育文化センター

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

小学生の部 

 2回戦敗退 

竹内 徳志
山下 鈴之助
竹内 蘭菜
市川 岳
岸田 裕也

中高生の部 

1回戦敗退 

高津 新
高津 百香
市川 大也
野々村 晴晃
竹内 一将

6月24日(日)第56回八ツ面小学校剣道大会  西尾市立八ツ面小学校

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺道場

剣志会  

 3位

石橋 暖
山下 鈴之助
下山 大智
天木 達己
市川 力也
市川 岳(補欠)

6月16日(土) 全日本都道府県剣道道場対抗優勝大会愛知県予選会

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺道場

剣志会

Aチーム 

 

優勝

 下山 大智
 高津 新
 富田 寛志
 門井 良平
 柴田 善行

斉年寺道場

剣志会

Bチーム

1回戦敗退

 石橋 暖
 市川 大也
 平野 敬祐
 早川 康裕
 山下 浩城  

6月3日(日) 愛知県少年剣道個人選手権大会  愛知県武道館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

小学3年生の部 

 

優勝

 柴田 琉成

小学3年生

女子の部

敢闘賞 

 竹内 爽夏 

 

小学6年生の部

 

 3位

 市川 力也

敢闘賞

 下山 大智 
中学1年生
女子の部

敢闘賞

 高津 百香

 中学3年生の部 

敢闘賞

 市川 大也
 高津 新

5月5日(土) 砥鹿神社奉納少年少女剣道大会  豊川市砥鹿神社

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

団体の部 

決勝トーナメント

2回戦敗退 

石橋 暖
市川 岳
下山 大智
天木 達己
市川 力也

個人の部

2回戦敗退

山下 鈴之助

5月3日(木) 「春季」常滑市民大会  常滑体育館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

小学校低学年

女子の部  

準優勝

 柴田 唯凪

3位 

 竹内 爽夏

 小学校

1・2年の部

 

優勝

 藤堂 玄太

3位

 後藤 たける
 沼尻 志

小学校

3・4年の部

準優勝  柴田 琉成

3位

 藤堂 文太
 山下 鈴之助

 小学校

5・6年の部


優勝

 

 市川 力也

準優勝 

 下山 大智

3位

 天木 達己
 石橋 暖

 中学校

男子の部

3位

 新井 義生

 小学校

団体の部

優勝

 石橋 暖
 市川 岳
 下山 大智
 天木 達己
 市川 力也

4月29日(日) 愛知県少年剣道練成大会  パークアリーナ小牧

         (第47回全日本少年剣道練成大会予選会)

 ク   ラ   ス        成       績   氏        名 

小学生の部 

 準優勝

(全日本大会出場決定)

石橋 暖
市川 岳
下山 大智
天木 達己
市川 力也

 中学生の部

ベスト16 

(全日本大会出場決定)

下山 慶之
中村 謙太
高津 新
中村 滉佑
市川 大也

集合写真は下段にあります。

4月29日(日) 若鯱錬成会  パークアリーナ小牧

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

低学年A

3位 

柴田 琉成
竹内 蘭菜
竹内 徳志
藤堂 文太
山下 鈴之助

低学年B

1回戦敗退

竹内 爽夏
平方 遥翔
中野 琳音
菊田 竜生
岩島 周矢 

 小学生の部

準優勝 

三浦 太資
鈴木 繭蕉
鈴木 絢瀬
原   猛
岸田 裕也

 中学生の部

3位 

天木 斎稀
寛近 謙心
平野 吏映
高津 百香
新井 義生