平成23年度成績



3月24日(日) 全国選抜少年剣道錬成大会  茨城県武道館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺

2回戦敗退

天木斎稀
新井義生
高津百香
實近謙心
中村謙太

3月20日(火) 第41回北方町剣道大会  北方町総合体育館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺

ベスト8

石橋暖
山下鈴之助
下山大智
天木達己
岸田義貴

3月20日(火) 第43回愛知県春季少年剣道大会  稲永スポーツセンター

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺

準優勝

市川力也
新井義生
高津百香
實近謙心
中村謙太

3月17日(日) 犬山白帝杯争奪少年剣道交流大会   犬山市民体育館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺

準優勝

市川力也
天木斎稀
高津百香
實近謙心
新井義生

3月10日(土) 第19回NTTグループ東海少年剣道大会   大垣武道館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺

Aチーム 

1回戦負け 

新井義生

天木斎稀

下山大智

實近謙心

岸田義貴

斉年寺

Bチーム 

 

予選負け 

山下鈴之助

竹内蘭菜

天木達己

竹内徳志

岸田裕也


3月10日(土) 第19回愛知県武道館少年剣道大会 愛知県武道館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺道場 

ベスト8 

市川岳

石橋暖

市川力也

高津百香

中村謙太


3月3日(土) 第一回森島健男旗争奪東日本選抜少年剣道大会

                          山梨小瀬スポーツ公園 武道館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺道場 

敢闘賞

(ベスト8) 

天木 斎稀 

新井 義生 

高津 百香

寛近 謙心

中村 謙太

道場主一言

山梨遠征お疲れ様でした。関東の強豪と対戦できた事、良き経験になりましたね。

6年生は残り少ない小学生の剣道時代を大切に頑張って下さい。


1月29日(日) 富士箱根ランド少年錬成剣道大会  富士箱根ランド体育館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

斉年寺道場 

3回戦負け 

石橋 暖

天木 達己

下山 大智

高津 百香

中村 謙太

中村 滉佑

高津 新

道場主一言

極寒の中、富士箱根大会遠征ご苦労様でした。

小中学生が一緒に出場できる大会は少ないので、良い経験になったと思います。

小・中共に頑張って下さい。

 


1月28日(土)  尾南地区剣道大会     東海市市民体育館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

小学生の部

優勝 

市川 力也

新井 義生 

高津 百香   

實近 謙心

中村 謙太

道場主一言

尾南地区大会優勝、よくがんばりました。

2度の代表戦を制しての勝利は評価できます。

県大会に向け頑張って下さい!


1月8日・9日  昇龍旗争奪全国選抜少年剣道大会 

                       水島緑地福田公園体育館

 ク   ラ   ス   成 績   氏        名 

小学生の部

Aチーム 

 3回戦負け 

市川 力也

天木 斎稀 

高津 百香   

實近 謙心

中村 謙太

小学生の部

Bチーム

 1回戦負け

新井 義生

天木 達己

下山 大智

石橋 暖

岸田 義貴

道場主一言

正月早々、岡山遠征ご苦労様でした。

この経験を生かして、今年もすばらしい年にして下さい。


12月24日(土) 光龍館創立10周年記念全国選抜少年剣道大会

                      香川県高松市総合体育館

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

小学生低学年の部

 3回戦負け 

山下 鈴之助

柴田  琉成 

天木 達己

市川 岳

石橋 暖    

小学生の部

 4回戦負け

  (ベスト16)

市川 力也

下山 大智

天木 斎稀

實近 謙心

高津 百香 

道場主一言

みんな雪の降る中、香川遠征ご苦労様でした。

本当に低学年・高学年共によくがんばりました。

この経験を生かして、年明けからもがんばろう!


12月11日(日)嘉章旗争奪第29回武徳館少年剣道大会 ガイシホール

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

小学生団体の部

 準優勝 

柴田  琉成 

市川 岳

石橋 暖 

市川 力也 

中村 謙太

小学生2年生の部

 準優勝

 

柴田 琉成

 

 小学生5年生の部

  3位

下山 大智 

道場主一言

4部は初めての試合でしたね。勝った人負けた人この経験を大切にして下さい。

団体戦よくがんばりました。優勝は来年に期待しています。

寒い中みんなよくがんばりました!


11月27日(日) 小牧山城杯中部少年剣道大会 

                        パークアリーナ小牧

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

愛知 斉年寺道場

(Aチーム)

 準優勝

天木 斎稀 

新井 義生

高津 百香

實近 謙心

中村 謙太

斉年寺剣志会

(Bチーム)

 3位

市川 力也

天木 達己

下山 大智 

石橋 暖 

岸田 義貴 

道場主一言

準優勝・3位素晴らしい成績でした。

特に斉年寺剣志会チームよくがんばりました。

準決勝同門対決楽しく観戦できました。


11月26日(土) 秋田杯少年剣道大会 瀬戸市体育館

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

小学生低学年の部 

 2回戦敗退 

天木 達己

市川 岳

石橋 暖 

小学生の部

 

優勝

 

市川 力也

天木 斎稀

高津 百香

實近 謙心

中村 謙太

 中学生の部

2回戦敗退

高津 新

下山 慶之

中村 晃佑

平野 吏映

市川 大也 

道場主一言

秋田杯大会第1回優勝うれしく思います。

抜き勝負で大将を出さずに勝つと言う事は、地力がついてきた証拠です。

これからも切磋琢磨して下さい。


11月20日(日) 凌雲館創立40周年記念

              第34回凌雲館幼少年親善剣道 富山大会

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

小学2年生以下

 

優勝 

柴田 琉成

小学5・6年生女子

 

優勝 

高津 百香


11月3日(木) 第43回 秋季市民大会 常滑市民体育館 

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

 

 

 

小学1・2年生の部 

   

 

 

優勝 

藤堂 文太 

 

準優勝

 

柴田 琉成

 3位

鈴木 繭蕉 

 

 

 小学5・6年生の部

 

 

優勝 

 中村 謙太

 3位

天木 斎稀 

小学生低学年女子の部 

 

準優勝

   

竹内 蘭菜 

小学生高学年女子の部

 

優勝 

高津 百香 


10月16日(日) 近藤杯争奪剣道大会 パークアリーナ小牧

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 
低学年団体の部 2回戦負け 山下 鈴之介
柴田 琉成
天木 達己
市川 岳
石橋 暖

小学生団体の部 

 3位

天木 斎稀

新井 義生

高津 百香

實近 謙心

中村 謙太

中学生団体の部

2回戦負け

市川 大也 

高津 新

中村 滉佑

中井 堅頌

野々村 晴晃 

全国から400チーム参加しました


10月2日(日) 第42回 洗心道場少年剣道大会 洗心道場

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

 

 

  小学生団体の部

   

 

 

 3位

新井 義生 

天木 斎稀

下山 大智

實近 謙心

岸田 義貴

 

 中学生団体の部

 

 

 

 

 

準優勝 

 

 

 

 

高津 新

中井 堅頌

野々村 晴晃 

實近 悠介

市川 大也

 中学生女子の部

2回戦負け 

平野 吏映 


10月2日(日) 第38回 弥富剣道大会 

                    弥富市総合社会教育センター

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

 

 

 

小学生低学年の部 

   

 

藤堂 文太 

鈴木 絢瀬

天木 達己 

菊田 竜生

石橋 暖

 

 

 


9月4日(日) 第6回 とこなめ女子剣道大会 常滑市民大会

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

新人の部

 

優勝 

柴田 唯凪

 

5級以下の部

 

 

 

優勝 

竹内 爽夏 

 

準優勝

 

鈴木 絢瀬 

1・2級の部

 

優勝 

高津 百香 


8月2日(火) 第24回 愛知県警察少年剣道大会 愛知県体育館

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 
    -

 

 

3回戦負け 

 

 

石橋 暖
實近 謙心
高津 百香
中村 謙太
高津 新
實近 悠介
野々村 晴晃

7月26日(火) 第46回 全日本少年剣道練成大会 日本武道館

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

     -

 

3回戦負け 

 

下山 大智
天木 斎稀
高津 百香
實近 謙心
中村 謙太

7月24日(日) 第46回 全日本少年少女武道練成大会

                           日本武道館

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

 

 

 

Aチーム

 

 

 

 

優秀賞 

 

市川 力也
天木 斎稀
高津 百香
實近 謙心
中村 謙太

 

Bチーム 

 

 

 

4回戦負け 

 

  

岸田 義貴
天木 達己
下山 大智
石橋 暖
新井 義生

7月10日(日) 第38回 蒲郡少年剣道大会

                       蒲郡市民体育センター

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

 

 

 

     - 

 

 

 

ベスト16 

下山 大智
市川 力也

天木 斎稀

實近 謙心
新井 義生

7月10日(日) 第6回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

                  予選会  中区スポーツセンター

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

    -

予選落ち 

中村 謙太

    -

 

決勝リーグ

   進出 

高津 百香


7月3日(日) 第16回青少年剣道大会

                     岩倉市総合体育文化センター

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

小学生団体の部

 

 3位

石橋 暖
天木 斎稀
高津 百香
實近 謙心
中村 謙太

中学生団体の部

1回戦負け 

實近 悠介
平野 史映
野々村 晴晃
平野 敬祐
竹内 一将

7月2日(土) 第27回 尾南地区小中学生剣道大会 東海市体育館

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

     ― 

 

優勝 

中村 謙太

 

     ― 

 準優勝 

實近 謙心


6月26日(日) 第55回 小学校剣道大会 八ッ面小学校

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

     ― 

 

優勝 

市川 力也

天木 斎稀

高津 百香

實近 謙心

中村 謙太

下山 大智 


6月18日(土) 第29回全日本都道府県剣道場対抗優勝大会

                  愛知県予選会 日本ガイシホール

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

Aチーム 

 3位

中村 謙太

野々村 晴晃

米田 航大

門井 良平

柴田 良行 

     上記 全国大会出場決定

Bチーム

 3位

高津 百香

實近 悠介

富田 寛志

天木 資樹

山下 浩城 


6月5日(日) 第28回 愛知県少年剣道個人選手権大会

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

小学生6年生の部 

 3位

中村 謙太 

6月5日(日) 第29回 愛知県小中学生女子個人選手権大会

                           愛知県武道館

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

小学生女子6年生の部 

 

準優勝

 

高津 百香 

       上記 全国大会出場決定


5月3日(火) 第23回 玉田杯争奪少年剣道錬成大会

                      兵庫・相生市民体育館

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

低学年団体の部

ベスト8

優秀賞 

 

市川 岳

柴田 琉成

天木 達己

山下 鈴之助

石橋 暖

小学生団体の部

3回戦負け 

市川 力也

下山 大智

高津 百香

實近 謙心

中村 謙太 


4月29日(金) 第46回 愛知県少年剣道練成大会 

                      パークアリーナ小牧

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

小学生団体の部

 

優勝 

市川 力也 

天木 斎稀 

高津 百香

實近 謙心

中村 謙太

     上記 初優勝 全国大会出場決定! 

4月24日(日) 第43回 春季 市民大会 常滑市民大会

 ク   ラ   ス 成 績   氏        名 

小学1・2年生の部 

 

優勝 

柴田 琉成 
 

 

準優勝

 

藤堂 文太
 小学5・6年生の部    

 

優勝 

中村 謙太

 3位

天木 斎稀

 3位

市川 力也
小学生低学年女子の部

 3位

竹内 蘭菜
小学生高学年女子の部

 3位

高津 百香
小学生団体の部 準優勝 

市川 力也 

天木 斎稀 

高津 百香

實近 謙心

中村 謙太

中学生男子団体の部

 

 優勝 

野々村 晴晃

實近 悠介

中村 典史

中学生男子の部

 

 優勝 

 

野々村 晴晃